El derecho de los niños a jugar en los espacios del condominio: no a las prohibiciones

Quien soy
Catherine Le Nevez
@catherinelenevez
Autor y referencias
Fuente: pixabay

¿El niño organiza un partido de fútbol en el patio del condominio todas las tardes y molesta a los vecinos? No hay de qué preocuparse: nuestro ordenamiento jurídico defiende la derecho a jugar para todos los menores.



El derecho a jugar

«Pocos lo saben pero hay Convención Internacional de Nueva York sobre los Derechos del Niño de 1999 reconoce el derecho a jugar”, explica el abogado Giancarlo Sciortino, presidente nacional del centro de estudios jurídicos de Assiac (Associazione Del Paesena administradores y condominios).



«Los Del Paese ratificaron la Convención con la Ley 176 en 1991. El artículo 31 reconoce al menor derecho al descanso, al tiempo libre y a dedicarse al juego y a las actividades recreativas propio de su edad. El derecho al juego se entiende como el derecho a la plena manifestación del carácter del niño”.

Lea también: La importancia del juego en los niños: jugar es un asunto serio

El reglamento de condominio

«En la mayoría de los casos los condominios cuentan con patio, pero no cuentan con un área específica para actividades lúdicas. El Tribunal Supremo ha establecido que es nula cualquier cláusula del reglamento de condominio que prohíba el juego de los menores. Las partes en común, de hecho, puede ser utilizado por todos los condominios, incluso por los niños, segundo artículo 1102 del código civil. El único límite es no impedir su uso por otros o no cambiar su destino».



Ningún vecino, por tanto, puede prohibir que los niños jueguen. «La prohibición siempre es ilegal pero los condominios pueden regular las actividades lúdicas con cláusulas específicas: por ejemplo se puede establecer que de 14 a 16 de la tarde no se pueda jugar en las zonas comunes».

Lea también: Juegos al aire libre para niños

La responsabilidad siempre es de los padres.

Sin embargo, si los niños rompen una ventana o causan algún daño al automóvil del vecino la responsabilidad es de los padres. "Segundo artículo 2048 del código civil, el padre y la madre son responsables del daño causado por el hecho antijurídico de los hijos menores de edad hasta los 18 años de edad”.



Finalmente, recordemos verificar si nuestro Municipio ha deliberado al respecto. “Nada impide que la autoridad administrativa dicte dioses criterios que orientan a los condominios en la gestión de actividades lúdicas. En todo caso, se impone la regla o cualquier resolución aprobada en las juntas de condominio».

TAG:
  • giocare
Añade un comentario de El derecho de los niños a jugar en los espacios del condominio: no a las prohibiciones
¡Comentario enviado con éxito! Lo revisaremos en las próximas horas.